Власти Японии начали обустраивать новое место для военной базы США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Власти Японии начали строительные работы на побережье в районе Хэноко в городе Наго, префектура Окинава. Туда планируют перенести авиабазу корпуса морской пехоты США Футэмма из района города Гинован, расположенного в этой же префектуре. Об этом сообщил телеканал NHK.

На кадрах с места событий можно увидеть, что строители начали насыпные работы. С помощью кранов они опускают в воду массивные мешки с камнями. Начало работ уже приветствовали глава министерства обороны Томоми Инада и генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. Так, Инада уже объявила начало работ «первым реальным шагом для осуществления передачи летного поля (базы Футэмма местным властям – ред.), чего так ждут многие люди».

Базу Футэмма, которая считается наиболее опасной в мире из-за своего расположения рядом с жилыми домами в городе Гинован на Окинаве, Япония и США в 2006 году договорились перенести в Хэноко. К такому соглашению страны пришли в результате протестов местных жителей, которые утверждали, что полеты дислоцированных на базе конвертопланов MV-22 Osprey представляют угрозу для населения.

Для переноса базы необходимо засыпать около 157 гектаров прибрежной морской полосы. В результате пострадают коралловые рифы. Против этого протестуют экологи и местное население. Помимо этого, перенос базы в границах одной и той же префектуры, как убеждены активисты из числа местного населения, не снижает и без того колоссальной нагрузки на Окинаву по размещению военных баз США. Эта префектура, занимая всего 0,6% территории Японии, принимает 74% всех американских баз из расчета площади.

Представители общественных движений плавают на лодках в районе проведения работ, при этом не заплывая за буйки, ограждающие зону строительства.

Ранее в районе Хэноко власти уже возвели защитную стену. Для этого на морском дне разместили около 200 массивных бетонных блоков. Из них соорудили своеобразный защитный контур, который задержит строительный мусор от работ по укреплению береговой линии.

Отметим, что во время состоявшегося в феврале визита в Японию главы Пентагона Джеймса Мэттиса стороны в очередной раз подтвердили, что вариант переноса базы в район Хэноко является единственно возможным, несмотря на то, что местные жители и власти требуют полного вывода Футэммы за пределы префектуры.


Это интересно


Новости партнеров