С 24 апреля ВОЗ проводит всемирную неделю иммунизации

ГлавнаяОбщество reader

С 24 апреля ВОЗ проводит всемирную неделю иммунизации. Кампания проходит под девизом «Вакцины приносят результат!».

В 2012 году организация приняла глобальный план действий в отношении вакцин. Одна из задач ВОЗ в рамках недели иммунизации — привлечение внимания к вакцинопрофилактике как к одному из приоритетных направлений для инвестиций в глобальное здравоохранение.

«Основная цель кампании состоит в повышении информированности о критическом значении полной иммунизации на протяжении всей жизни и ее роли в достижении целей в области устойчивого развития на период до 2030 года», — говорится в сообщении.

Своевременная вакцинация от различных инфекционных заболеваний сможет предотвратить развитие болезни, инвалидность и летальные случаи. В средние века люди массово погибали от оспы, и только благодаря вакцине вирус был уничтожен.

Иммунизация также существенно сократила распространение таких инфекций, как корь, полиомиелит, туберкулез и гепатит В. Врачи отмечают, что благодаря прививкам удается предотвратить от 2 до 3 млн смертельных случав в год. В то же время около 20 млн новорожденных детей до сих пор еще не могут получить основные вакцины.

В Роспотребнадзоре сообщили, что благодаря вакцинации удалось заметно сократить случаи заболевания дифтерией, столбняком, коклюшем и рядом других инфекций. Только за последний год случаи заболевания корью сократились более чем в 5 раз.

Прививки против гриппа в России за последний 10 лет стали делать в 10 раз чаще. В ближайшие годы в календарь профилактических прививок добавят вакцины от ветряной оспы и ротавирусных инфекций. Это потребует дополнительных 16, 7 млрд рублей, но зато снизит распространение заболеваний еще на 70-90%. Всего в текущем году в РФ будет поставлено свыше 120,5 млн доз лекарств для иммунизации. Согласно статистике, в России делается около 110,6 млн прививок в год.

 


Это интересно


Новости партнеров