В деле об убийстве Анны Политковской наметился лондонский след

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Дмитрий Павлюченков, экс-полковник МВД, обвиняемый в убийстве журналистки «Новой газеты», заявил, что заказчиком мог быть олигарх Борис Березовский — версия о причастности политэмигранта к убийству Политковской выдвигалась еще в 2008 году.

Три года назад об этом говорил и Дмитрий Довгий, на тот момент отстраненный от должности руководитель главного следственного управления СК при прокуратуре. Сейчас Довгий отбывает срок за взятку – его осудили на девять лет.

Со слов экс-сотрудника сотрудника правоохранительных органов, журналистку убили не из-за ее журналистской деятельности, а потому, что она находилась в оппозиции к власти. Устранение Политковской было выгодно Березовскому, сообщил тогда же Довгий.

Сам опальный олигарх не высказал удивления по поводу новых подозрений следствия и связал их с политическими процессами, происходящими в России. К тому же он напомнил, что версию о «лондонском следе» в деле Политковской озвучивал когда-то Путин.

Обвиняемый в убийстве журналистки бывший милиционер, помимо намеков на заказчика из Лондона, рассказал, как было организовано преступление и кто входил в группировку исполнителей. Как рассказал Павлюченков, организатором банды стал чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев. В группу входили экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы и сам Павлюченков.


Это интересно


Новости партнеров