Геннадий Падалка уходит из отряда космонавтов

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Геннадий Падалка, который является рекордсменом по суммарной продолжительности космических полетов, заявил о своем намерении уйти из отряда космонавтов. Он уже написал соответствующее заявление, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

«Поступило заявление Геннадия Ивановича об отчислении из отряда, оно будет рассмотрено на межведомственной комиссии примерно через две недели», — сказал он.

Лончаков отметил, что в ЦПК не видят большой трагедии в уходе Падалки. Это связано с тем, что в нынешнем году пройдет новый набор. Кроме того, в составе отряда присутствуют космонавты, которые еще не летали в космос.

Сам космонавт Падалка заявил, что намерен работать в отряде до 28 апреля.

«Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет», — сказал он.

По словам Падалки, он готов отправиться в шестой орбитальный полет, чтобы установить очередной рекорд по суммарному пребыванию в космосе — 1 тыс. суток. Тем не менее, подчеркнул он, в экипаж его не назначают.

Напомним, Герой России полковник Геннадий Падалка родился в 1958 году в Краснодаре. В 1979 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени Комарова по специальности «командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация».

В отряд космонавтов Падалка был зачислен в апреле 1991 года. Первый полет в космос состоялся 13 августа 1998 года.

За свою космическую карьеру Падалка побывал в космосе пять раз, совершив десять выходов в открытый космос. Общая продолжительность его пребывания там составила 878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды.

15 апреля 2016 года Международная авиационная федерация (Federation Aeronautique Internationale) признала его рекорд.

Примечательно, что предыдущий рекорд также принадлежал российскому космонавту Сергею Крикалеву (803 дня). Падалка побил его 29 июня 2015 года, находясь на борту Международной космической станции. Крикалев поздравил коллегу, связавшись с ним по телефону.

В свой пятый полет Падалка отправился 27 марта 2015 года. На Землю он вернулся 12 сентября.


Это интересно


Новости партнеров