Минюст США нашел повод для задержания основателя WikiLeaks

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Администрация президента США Дональда Трампа начала активную борьбу против утечек информации по всем направлениям. Свидетельством этого являются материалы ряда американских СМИ, которые частично подтвердил министр юстиции, генеральный прокурор США Джеймс Сешнс.

Во время встречи с журналистами в штате Техас глава Минюста заявил, что на сегодняшний день одной из приоритетных для Вашингтона задач является арест главы организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Мы намерены принять дополнительные меры и уже делаем это в отношении всех утечек информации», — отметил Сешнс, отвечая на вопрос, планируется ли взятие под стражу основателя ресурса, специализирующегося на публикации конфиденциальной информации.

Министр признал, что ситуация с публикацией в СМИ секретных сведений, касающихся американских властей, сейчас практически вышла из-под контроля.

«У нас есть профессионалы, которые работают в сфере безопасности в США в течение многих лет, и они шокированы числом утечек информации, некоторые из них очень серьезные. Так что да, это приоритет. Мы уже начали принимать дополнительные меры и, как только сможем создать доказательную базу, будем добиваться тюремного заключения для некоторых людей», — подчеркнул Сешнс.

Американская телекомпания CNN обнародовала некоторые подробности относительно планов Минюста. Как стало известно журналистам, ведомство намерено в официальном порядке предъявить обвинения основателю WikiLeaks. Соответствующие документы уже частично подготовлены. Минюст США проводит расследование в отношении «сайта утечек», анализируя события последних семи лет.

Прежде сотрудники ведомства полагали, что выдвинуть обвинения против Ассанжа может быть весьма проблематично, поскольку рассекреченные WikiLeaks материалы публиковали многие ведущие СМИ. Теперь же позиция Минюста изменилась.

Как сообщает в своем материале на эту тему газета The Washington Post, американские власти «в последние недели составляли черновую версию» документов с обвинениями в адрес людей, которые являются сотрудниками WikiLeaks. Одним из основных фигурантов является Ассанж.

В число этих обвинений могут войти «похищение государственной собственности», а также нарушение статей закона о шпионаже.

При этом на планы Вашингтона относительно Ассанжа уже отреагировал Американский союз защиты гражданских свобод. Правозащитники опубликовали официальное заявление по этому поводу на странице организации в сети микроблогов Twitter.

«Уголовное преследование WikiLeaks станет опасным прецедентом, который администрация Трампа без сомнения использует против других организаций, специализирующихся на новостях», — отмечается в нем.

Примечательно, что ссылку на это заявление сразу же появилась на странице WikiLeaks в Twitter.

Кроме того, представители «сайта утечек» опубликовали пост следующего содержания: «Среда — «WikiLeaks покажет незаконные действия ЦРУ». Пятница — «США готовятся предъявить обвинения Ассанжу и арестовать его».

Этот пост является напоминанием об обнародованном на этой неделе интервью Ассанжа интернет-изданию Intercept. В нем основатель WikiLeaks заявил, что у него есть данные о незаконных действиях ЦРУ, которые он намерен предать огласке.


Это интересно


Новости партнеров