Базовые документы, которые понадобятся при оформлении ипотеки

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Как известно, жилищный кредит предоставляется на приличную сумму денег. Именно поэтому финансовые предприятия просят заемщиков предоставить полноценный пакет документов. Каждый банк имеет особенности рассмотрения заявок. Конечно же, в целом, требования к документам. В статье рассмотрим, какие документы нужны для ипотеки, а также особенности принятия решения банком относительно желания клиента взять ипотеку. Эти данные необходимы, так как в наше время банки относятся к своим клиентам очень придирчиво, поэтому необходимо предоставить им максимум полезных данных для безпроблемного оформления кредита.

Особенности взятия ипотеки

Можно выделить основные группы документация, которую сотрудники учреждений могут потребовать предъявить – это бумаги по приобретаемому объекту, а также тем документы, которые касаются лично клиента  и его финансового статуса.

Если клиент решил взять ипотеку на квартиру, то первое, что необходимо узнать – подходите ли вы учреждению в качестве заемщика. Специалисты рекомендуют изучать несколько учреждений и их условия, а уже после останавливаться на одном из них. Каждый клиент может использовать калькулятор для того чтобы определить максимальную сумму кредита, которую вам могут дать, учитывая уровень дохода.

Каждый клиент может использовать калькулятор для того чтобы определить максимальную сумму кредита, которую вам могут дать, учитывая уровень дохода.

Базовая документация для ипотеки

Клиент обращается в отделение банка и предоставляет следующую группу документов:

  • паспорт;
  • данные о доходах за последние полгода;
  • ксерокопию трудовой книги.

Идентичный список документации следует предоставить для получения ипотеки в Сбербанке. Заемщику следует подать заявку в отделение и лично заполнить анкету. Решение банком будет приниматься в течение трех дней. Банк рассмотрит кредитную историю клиента. Минусом будет наличие плохой кредитной истории, например, длительные просрочки. В таком случае на ипотеку рассчитывать клиенту не стоит. С такими клиентами банки не любят сотрудничать.

Следующий этап – проверка банком трудоустройства клиента. Очень важно для учреждения знать, на какой должности работает клиент и в течение какого периода времени. Сотрудники учреждения могут позвонить на предприятие, чтобы уточнить эту информацию. Последний этап – информация о платежеспособности клиента.

Для взятия ипотеки клиент вносит аванс. Чем выше будет аванс, тем больше шансов получить одобрение заявки. Выплаты по ипотеке каждый месяц не должны превышать половину чистого дохода клиента.


Это интересно


Новости партнеров