Во Франции арестовали двух подозреваемых в подготовке терактов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В Марселе полиция арестовала двух человек по подозрению в планировании «насильственной атаки» накануне первого тура президентских выборов в воскресенье, 23 апреля. Об этом завил глава МВД Франции Матиас Фекл.

По словам представителей местной полиции, подозреваемые были задержаны в разных районах южного портового города Марсель. Их личности пока не разглашаются, но известно, что они оба являются гражданами Франции возрастом 24 и 30 лет, сообщает Reuters.

«Эти два радикальных человека намеревались совершить нападение на территории Франции в ближайшее время», — говорится в заявлении министра.

По его словам, террористическая угроза была ликвидирована благодаря оперативным действиям правоохранительных органов. Никаких подробностей, в том числе цель атаки террористов, пока не сообщается.

Франция готовится к президентским выборам, которые пройдут в два этапа — 23 апреля и 7 мая. Для обеспечения безопасности в стране, где в текущий момент действует режим чрезвычайного положения, будет развернуто более 50 000 полицейских и солдат.

«Были предприняты все меры для обеспечения безопасности этого важного события для нашей демократии и нашей республики. Силы правопорядка мобилизованы по всей Франции для обеспечения безопасности французского народа и спокойного проведения президентской предвыборной кампании», — сказал глава французского МВД.

По данным информагентства со ссылкой на свои источники в штаб-квартире консерватора Франсуа Фийона, поступило предупреждение о наличии серьезной угрозы для правоцентристского кандидата.

Напомним, что сегодня лидер ультраправых Марин Ле Пен проведет последний большой митинг в рамках своей предвыборной кампании в Марселе.


Это интересно


Новости партнеров