Ураган «Катя» обрушился на Европу

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Тропический ураган «Катя» пересек Атлантику и ударил по Европе — самый серьезный ущерб нанесен Великобритании и Германии.

В Германии шторм смыл с рельсов пригородный поезд, в результате чего пострадали пять человек. В нескольких немецких городах выпал град размером с куриное яйцо. Но наиболее тяжелый ущерб «Катя» нанес Великобритании.

В понедельник ураган ударил по южным и центральным районам Шотландии, Северной Ирландии, некоторым районам Англии и Уэльса, повредив десятки автомобилей и оставив без электричества тысячи домов. В графстве Дарем погиб водитель автомобиля, который придавило упавшее дерево, передает РИА «Новости».

Ухудшившаяся в результате шторма дорожная обстановка стала причиной еще одной жертвы: на дороге М54 под Шропширом в результате столкновения трех автомобилей погиб водитель грузовика, еще два человека пострадали.

По данным метеорологов, скорость сопровождавших «Катю» ветров достигала 128 километров в час. Это самый мощный шторм за последние 15 лет, пишет газета The Daily Mail, описывая сцены нанесенных им разрушений.

Метеослужба объявила тревогу для большей части территории страны. Многие автодороги были закрыты. На северо-востоке Англии, а также на юге Шотландии местные власти предупредили о возможном наводнении, опасаясь, что береговые дамбы не выдержат волн и прибрежные дороги будут затоплены.

Тысячи домов и магазинов в центральной Англии лишились электроснабжения из-за обрыва линии электропередачи. Около 2000 домов оставались без электричества в Оксфордшире, Нортхэмптоншире, Дербишире и Глостершире.

В Дарэме порывом ветра снесло строящиеся производственные помещения. Никого из рабочих в это время не было внутри, но кирпичами засыпало 15 припаркованных автомобилей.

В Брэдфорде сорванной с гаража крышей ранило 11-летнего мальчика, который отправлен в больницу.

Во вторник сильные порывы ветра продолжились. Скорость ветра доходила до 60 миль в час. Возможно, разгул стихии закончится в среду, прогнозируют метеорологи. Сейчас «Катя» движется в направлении Латвии и Эстонии. Несмотря на то, что по пути движения ураган потерял свою силу, он по-прежнему довольно опасен.


Это интересно


Новости партнеров