Трамп отказался от военных методов борьбы с КНДР – AP

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ США продолжат оказывать давление на КНДР, чтобы добиться полной денуклеаризации страны, однако применять военные методы Вашингтон не собирается. Об этом информирует агентство Associated Press (AP) со ссылкой на свои источники в администрации.

Журналисты сообщают, что в пятницу советники президента США Дональда Трампа изучили целый ряд возможных шагов, направленных на то, чтобы заставить Пхеньян отказаться от развития своей ядерной программы. Среди потенциальных вариантов фигурировало свержение правительства страны, а также, наоборот, включение КНДР в клуб ядерных держав. В итоге помощники американского лидера решили «продолжать усиливать давление» на республику. Использовать для этого будут также главного торгового партнера Северной Кореи — Китай.

США намерены добиться денуклеаризации КНДР. При этом Вашингтон не устроит ни соглашение о контроле за вооружениями, ни сокращение арсенала Пхеньяна. В администрации Трампа надеются, что сумеют уговорить Китай и Россию в ООН усилить ограничительные меры против Пхеньяна, если власти КНДР проведут еще одно ядерное испытание.

При этом источник Associated Press в Пентагоне отмечает, что такое испытание не станет основанием для применения военной силы. США также не пойдут на подобный шаг, если Пхеньян произведет ракетный запуск. Военного ответа можно ожидать исключительно в случае удара КНДР по Южной Корее, Японии или по самим США.

Газета The Washington Post уточняет, что политика «максимального давления» не включает смены руководства КНДР. США выразили готовность к взаимодействию, если Пхеньян изменит свой нынешний курс.

«Приоритет этой администрации заключается в том, чтобы покончить с угрозой, исходящей от режима Северной Кореи, имеющего ядерное оружие. На этом сконцентрировано наше внимание, так как речь идет об опасности для нас и наших союзников в регионе, это касается наших национальных интересов. Если и когда режим на севере (Корейского) полуострова изменится, мы будем с этим разбираться, но сейчас мы сосредоточены на текущей угрозе», — отметили в Белом доме.

При этом должностные лица американской администрации высокого ранга признают, что меры военного характера в Вашингтоне обсуждались.

«Что касается военного варианта, вице-президент и президент конечно проводили тесные консультации с министром (обороны Джеймсом) Мэттисом, председателем Комитета начальников штабов (Джозефом) Данфордом, генералом (помощником по национальной безопасности Гербертом) Макмастером и всем Советом по нацбезопасности… Некоторые военные шаги уже были рассмотрены. Президент ранее ясно дал понять, что мы не станем сообщать заранее о наших потенциальных действиях, когда речь заходит об обороне или национальной безопасности», — уточнили в Белом Доме.

В Вашингтоне при этом допускают вероятность того, что КНДР в эти дни может провести новые ядерные или ракетные испытания.

«К сожалению, для нас в этом нет ничего удивительного. Он (лидер КНДР Ким Чен Ын) продолжает развивать свою (ядерную программу), запускать ракеты в Японское море. Но мы хорошо к этому готовы», — заверили представители американской администрации.


Это интересно


Новости партнеров