Повышение тарифов на свет и газ премьер перенес на лето 2012-го

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Владимир Путин отложил сроки повышения тарифов на газ и электроэнергию с января на июль 2012 года, отметив при этом, что летний переход для россиян будет менее болезненным.

Платить больше жители России будут после президентских выборов, которые, как известно, пройдут в марте 2012-го. Сейчас речь идет о том, что повышение цен на газ составит не более 15 процентов, на электроэнергию и тепло — в зависимости от темпов инфляции. Путин отметил, что в июле «переход на более высокий тариф будет для потребителей происходить гораздо мягче, чем 1 января». Кроме того, с 1 января 2012 года будут проиндексированы железнодорожные тарифы, но не более чем на 6 процентов.

Российский премьер выразил надежду, что в 2012 году линия на бездефицитность бюджета будет продолжена, несмотря на запланированный дефицит, сказав при этом:

— Напомню, что мы и в этом году планировали некоторый дефицит — 3,7-3,6 процента, выходим на бездефицитный бюджет. Оценки по следующему году носят предварительный характер. Рассчитываю, что позитивная макроэкономическая динамика в дальнейшем позволит их скорректировать в позитивную сторону.


Это интересно


Новости партнеров