В США подали иск против саудовских компаний из-за терактов 11 сентября

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Группа американских страховых компаний в связи с терактами 11 сентября 2001 года обратилась с иском в суд в нью-йоркском районе Манхэттен. Ответчиками выступают саудовские банки и другие организаций. Об этом информируют иноСМИ.

Как свидетельствуют документы, американские фирмы добиваются от ответчиков выплаты как минимум $4,2 млрд.

В исковом заявлении отмечается, что два банка Саудовской Аравии, а также восемь компаний и благотворительных организаций этого королевства поддерживали террористическую сеть «Аль-Каида» (запрещена в Российской Федерации). Именно боевики этой организации осуществили 11 сентября 2001 года теракты в США, в результате которых погибли почти 3 тыс. человек.

В документе отмечается, что без помощи со стороны ответчиков террористы «Аль-Каиды» «не смогли бы успешно спланировать, координировать и осуществить теракты 11 сентября».

Теперь от саудовских компаний требуют покрытия всех издержек, связанных с проведением процесса, а также выплаты компенсации, размер которой составляет как минимум $1,4 млрд. При этом, если суд примет решение в пользу истцов, согласно действующему в Соединенных Штатах «Закону о борьбе с терроризмом», данная сумма автоматически увеличится в три раза — до $4,2 млрд.

В исковом заявлении среди ответчиков фигурирует, в частности, комитет Саудовской Аравии по оказанию помощи беженцам из Чечни и Косова. Связь данной структуры с террористами, по мнению ответчиков, подтверждают выводы российских спецслужб.

Когда именно начнется судебное разбирательство, пока не уточняется. Также отсутствует информация о том, какие юристы представляют интересы ответчиков. 13 апреля представителям саудовских структур были направлены повестки о явке в суд.

В сентябре прошлого года Конгресс США поддержал законопроект, который разрешает семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии. Ранее американские эксперты неоднократно высказывали предположения, что власти королевства просто игнорировали преступную деятельность «Аль-Каиды». Более того, у них даже могли быть контакты с членами террористической группировки, а это значит, что ответственность за теракты лежит и на них. Эр-Рияд отрицал свою причастность. Также там заявляли, что распродадут свои активы в Соединенных Штатах на сотни миллиардов долларов, чтобы не допустить их ареста, если суды примут соответствующие решения по искам американских граждан.

Напомним, 11 сентября 2001 года 19 террористов из группировки «Аль-Каида» захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два самолета были направлены на башни Всемирного торгового центра — самые высокие на тот момент здания в Нью-Йорке. Третий лайнер террористы направили на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Последний самолет также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали 2977 человек.


Это интересно


Новости партнеров