В поликлиниках Москвы внедрят новый вид медпомощи пенсионерам

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Пилотный проект, направленный на улучшение медицинского обслуживания пожилых пациентов с несколькими хроническими заболеваниями, который проводился в 2015-2016 годах в столице, будет распространен на все поликлиники Москвы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения городской поликлиники № 175.

«В ходе эксперимента были созданы специальные участки, к которым прикрепляется небольшое количество пациентов с хроническими заболеваниями, так чтобы врач мог индивидуально работать с каждым, назначать лечение, общаться, вовремя назначать госпитализацию. Эксперимент удался и сейчас внедряется в другие клиники. У нас уже около 60 тыс. пациентов изъявили желание перейти на эту систему», — отметил мэр российской столицы.

По словам градоначальника, в связи с тем, что средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, появилось достаточно большое количество пожилых пациентов, которым необходим не стандартный, а индивидуальный подход.

В документах правительства Москвы, которые имеются в распоряжении журналистов, отмечается, что новая система помощи позволит пожилым жителям столицы с хроническими заболеваниями связываться с врачами по телефону.

«Пациенты получили возможность в случае необходимости связываться с лечащим врачом или медсестрой по телефону, чтобы получить консультацию по вопросам приема лекарств и состояния здоровья», — говорится в документе.

При этом врачей-терапевтов закрепили за небольшими участками, на которых числится до 500 человек. Поэтому у медиков будет возможность разрабатывать индивидуальный план лечения для каждого пациента.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что на данный момент в поликлиниках Москвы специализированные участки по работе с пожилыми пациентами имеют 209 врачей.

«К концу этого года таких врачей будет 400, то есть в каждом филиале поликлиники будет такой врач», — пояснил Хрипун.

Мэр российской столицы отметил, что внедрение таких участков не должно проходить формально.

«Если подходить формально, сделать кабинет, посадить доктора, а ничего там происходить не будет, мы только дискредитируем программу, поэтому надо внимательно относиться к тому, что происходит в поликлиниках, какая квалификация у врачей, какое отношение к больным. Необходимо обеспечить процесс внедрения в другие поликлиники таким образом, чтобы он дал качественный результат и с точки зрения лечения, и с точки зрения отношения к пациентам», — подчеркнул Собянин.

По словам градоначальника, врачам, которые индивидуально работают с пациентами преклонного возраста, увеличат зарплату.

«Несмотря на то, что число закрепленных за таким врачом пациентов уменьшилось, они требуют кратно больше внимания, поэтому мы сейчас думаем по поводу того, чтобы установить гранты поликлиникам, которые уже внедрили эту систему», — отметил мэр.

По словам Собянина, врачам, которые ведут пожилых пациентов с несколькими хроническими заболеваниями, будет предложено присвоить статус врача общей практики.

«Необходимо учитывать то, что на врача общей практики ложится больше ответственности и больше нагрузки, поэтому мы тоже считаем, что для них должна быть введена дополнительная оплата труда», — сказал мэр российской столицы.


Это интересно


Новости партнеров