За атакой на футболистов дортмундской «Боруссии» стоят боевики ИГИЛ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Прокуратура Германии выдала ордер на арест 26-летнего иракского мужчины, задержанного после нападения на автобус, в котором находились игроки футбольной команды «Боруссия» (Дортмунд).

Федеральная прокуратура заявила, что пока не располагает доказательствами того, что Абдул Бешет А., прибывший в Германию через Турцию в начале 2016 года, участвовал в организации теракта в Дортмунде, сообщает Reuters.

«Пока следствие не располагает доказательствами того, что подозреваемый принимал участие в организации теракта», — говорится в заявлении прокуратуры.

Уроженец Ирака предстанет перед судом, который должен одобрить или отклонить ордер на арест, выданный прокурорами.

Между тем, следователи утверждают, что задержанный являлся членом запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и возглавлял в Ираке спецподразделение численностью 10 человек. Группа занималась похищениями людей, контрабандой, вымогательством и убийствами.

По данным немецкой газеты Bild, во всех трех взрывных устройствах, заложенных на пути следования автобуса с футболистами, использовались военные детонаторы для удаленной активации с помощью мобильного телефона.

Одно из найденных на месте инцидента писем, опубликованных Bild, начинается с исламской фразы «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Далее следуют требования о выводе из Сирии разведывательных немецкий самолетов «Торнадо» и закрытии американской военной базы в Рамштайне.

Еще в одном послании говорится, что «в настоящее время все неверные актеры, певцы, спортсмены и все выдающиеся личности в Германии и других странах-крестоносцах находятся в списке приговоренных к смерти “Исламским государством”».


Это интересно


Новости партнеров