Китай начнет строительство аэродрома в Антарктиде в 2018 году

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Китай в 2018 году начнет строительство своего первого аэродрома в Антарктиде. Он сможет принимать самолеты всех типов, заявил заместитель директора Научно-исследовательского полярного института Китая Сунь Бо.

«Специалисты уже обследовали трехкилометровый участок для строительства взлетной полосы у станции «Чжуншань» (в Антарктиде — прим. ред.)», — приводит его слова издание «Жэньминь жибао».

Сунь Бо отметил, что сначала «аэродром будет иметь только одну взлетно-посадочную полосу». По информации СМИ, на следующем этапе будут сооружены дополнительные взлетно-посадочные полосы и расширена инфраструктуры аэропорта.

Как сообщает China Daily, постройка аэродрома даст возможность «существенно повысить эффективность» работы ученых из КНР.

На сегодняшний день Китай использует легкий самолет «Cюэин 601». Он способен приземляться не только на грунтовую взлетную полосу, но и на ровный лед. Основным предназначением воздушного судна является проведение исследований в сложных полярных условиях. Также оно может использоваться для быстрой доставки грузов во внутренние районы Антарктиды, доступ к которым затруднен, и для осуществления поисково-спасательных операций.

«Постройка аэродрома позволит задействовать больше самолетов и существенно повысить эффективность работы китайских экспедиций», — считает Сунь Бо.

Китай проводит исследования в Антарктиде с 1984 года. В последние несколько лет отмечается заметная активизация работ в этом направлении. На сегодняшний день у КНР есть четыре станции в Антарктике: «Чанчэн», «Чжуншань», «Куньлунь» и «Тайшань». Открытие последней состоялось в 2014 году. В будущем Китай планирует построить пятую станцию.


Это интересно


Новости партнеров