МИД РФ назвал провокацией арест крымского вина в Италии

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍МИД РФ расценивает инцидент с арестом крымского вина на выставке в Вероне как провокацию, которая была инспирирована представителями киевских властей в Италии. Об этом рассказала спикер российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Мы рассматриваем произошедшее на ежегодной международной выставке вина в Вероне с арестом партии российских вин, которые произведены в Крыму, как провокацию, которая были инспирирована представителями, в частности, киевских властей в Италии, видимо, задача которых была бросить тень на успешно проходящий в эти дни официальный визит в Российскую Федерацию президента Италии. Возможно, в этом состояла их цель», — сказала она на брифинге в среду.

Захарова отметила, что подобным шагом организаторы выставки нарушили свои обязательства по обеспечению как можно более благоприятных условий всех участников мероприятия.

«Вызывает недоумение, что итальянские власти, активно выступающие за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, не сумели противостоять этой антироссийской затее», — отметила она.

При этом дипломат подчеркнула, что представленные организаторами выставки оправдания в России не расценивают как серьезные.

«Сделанная для оправдания ссылка на соответствующий регламент Совета ЕС является абсолютно безосновательной. Мы все проверили, данный документ, хотя и имеет антикрымскую направленность, но он не предусматривает запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Захарова также отметила, что история «оставляет неприятное послевкусие».

«Мы вынуждены констатировать, что эта история не добавляет реноме организаторам, потому что вызывает большое количество вопросов и оставляет неприятное послевкусие, а для вина это имеет колоссальное значение», — подытожила она.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на международной выставке вина Vinitaly в Италии был наложен арест на крымскую продукцию. Представитель компании Asti Group — организатора российской экспозиции на выставке в Вероне — Нарине Багманян подтвердила эту информацию. По ее словам, выставка российских виноделов работает в обычном режиме, но вина крымских и севастопольских производителей были сняты с основного стенда.

По информации украинских СМИ, крымские вина были убраны с российского стенда после того, как в местную полицию обратились представители Украины. Минсельхоз РФ подтвердил эту информацию.


Это интересно


Новости партнеров