Во Франции сгорел лагерь мигрантов

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Лагерь для мигрантов «Гранд-Синт» недалеко от северного французского города Дюнкерк практически полностью был уничтожен в результате мощного пожара.

По предварительным данным, 10 человек получили ожоги различной степени тяжести, когда в понедельник, 10 апреля, огонь вспыхнул в лагере, вмещавшем около 1,5 тысяч человек. Несмотря на усилия пожарных, огонь быстро распространился между плотно размещенными хижинами и превратил жилища беженцев в кучу пепла, передает Al-Jazeera.

Всех жителей лагере эвакуировали и разметили во временных жилищах, в том числе в аварийных постройках, предназначенных для сноса.

Местные СМИ сообщают, что пожар вспыхнул вскоре после конфликта и потасовки между афганцами и курдами, в результате которого шесть человек получили ножевые ранения. Одной из рассматриваемых причин пожара является умышленный поджог, так как, по словам очевидцев, огонь вспыхнул одновременно в нескольких местах.

На место потасовки прибыли спецподразделения полиции, которые попытались утихомирить разбушевавшуюся толпу.

Лагерь «Гранде-Синте» оказался перенаселенным после того, как в него переместили часть беженцев из разрушенного в октябре прошлого года лагеря «Джунгли» в районе французского города Кале.

Ранее в «Гранде-Синте» уже имели место несколько инцидентов, которые потребовали вмешательства со стороны полиции.

В середине прошлого месяца власти Франции заявили о намерении начать демонтаж лагеря после роста напряженности между его обитателями.


Это интересно


Новости партнеров