Малала Юсуфзаи стала самой молодой посланницей мира в истории ООН

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Пакистанская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфза официально назначена посланницей мира ООН. Малала, которая в тринадцатилетнем возрасте стала жертвой покушения боевиков, будет заниматься вопросами образования для девочек.

Примечательно, что девушка стала самой молодой посланницей мира в истории всемирной организации. В июле нынешнего года правозащитнице исполнится 20 лет.

Церемония посвящения Юсуфзаи состоялась в Совете по опеке ООН. В ней принимал участие генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

«Вы не только героиня, но также очень преданный и великодушный человек, который обладает удивительными качествами. Вы были удостоены Нобелевской премии, признаны всеми и остаетесь такой же простой и открытой в общении», — отметил генсек.

Он также подчеркнул, что надеется на помощь пакистанской правозащитницы в реализации «общего видения будущего, в котором царят справедливость, равенство и устойчивое развитие».

Малала Юсуфзаи поблагодарила Гутерриша за оказанную ей честь. Девушка подчеркнула решающее значение образования, право на которое имеет «каждый ребенок, особенно девочки».

«Я стараюсь вдохновлять молодых девочек, призывая их быть смелее, верить в себя, так как они способны приносить изменения. Если вы не постоите за себя, то изменения не произойдут сами. Если вы хотите светлого будущего, то нужно начинать работать над этим прямо сейчас», — сказала она.

Мир узнал о Юсуфзаи, когда ей было всего 11 лет. Девочка начала вести блог в интернете, критикуя намерения талибов установить законы шариата в округе Сват ее родной провинции Хайбер-Пахтунхва. 9 октября 2012 года, когда Мадала возвращалась домой с занятий, она подверглась нападению боевиков. Террористы в масках остановили школьный автобус, один из них вошел внутрь и выстрелил в Малалу в упор, ранив ее в голову и шею. Девочку выписали из больницы в январе 2013 года. Пройдя курс реабилитации, она вернулась к правозащитной деятельности.

В 2014 году Малала Юсуфзаи получила нобелевскую премию мира вместе с Кайлашем Сатьяртхи из Индии, который отстаивает права детей. Юсуфзаи стала самым молодым нобелевским лауреатом в истории. Ранее пальма первенства принадлежала английскому физику Лоуренсу Брэггу, который получил награду в 1915 году в возрасте 25 лет.

Звание посланца мира считается наиболее почетным титулом, который ООН присваивает деятелям в области искусства, науки, правозащитной и других отраслях. На сегодняшний день в списке посланцев присутствует около дюжины знаменитостей. Это голливудские актеры Майкл Дуглас, Джордж Клуни и Шарлиз Терон, музыкант Стиви Уандер, писатели Пауло Коэльо и Джейн Гудолл.


Это интересно


Новости партнеров