«Росатом» обсуждает с Японией возможность совместных проектов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

«Росатом» обсуждает с партнерами из Японии возможность совместного воплощения в жизнь проектов в ядерной сфере в третьих странах. Об этом заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«Немаловажная тема, которая обсуждалась, — это возможное объединение наших активов, компетенций с компаниями, которые имеют авторитет в ядерной сфере не только в Японии, но и за рубежом. Возможен выход на совместные проекты в третьих странах», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Лихачев отметил, что Россия и Япония намерены сотрудничать в области мирного атома не только в сфере энергетики.

«И японцы, и мы всерьез занимаемся ядерной медициной, ядерными технологиями в сельском хозяйстве. Очень надеюсь, что и эти формы сотрудничества будут интересны нашим партнерам. Определенные заделы здесь уже происходят», — заключил он.

Также «Росатом» намерен разработать аппарат для изучения радиологической обстановки на «Фукусиме».

«Первый проект в этом направлении (сотрудничество по ликвидации АЭС «Фукусима» — прим. ред.) двинулся — мы получили заказ, выиграли тендер на разработку нейтронного детектора, это прибор, который позволит изучить радиологическую обстановку непосредственно в зоне реактора. Я думаю, что выигранный тендер станет небольшим прорывом, после которого начнётся уже заключение большего количества контрактов», — сказал он.

Глава госкорпорации отметил, что во время встреч с представителями властей Японии обсуждались самые разные вопросы. Одной из основных тем являлась совместная работа над выводом из эксплуатации АЭС «Фукусима».

«С одной стороны заметны успехи, которые наши партнеры достигли в борьбе с последствиями аварии. Но работа сейчас находится на той стадии, когда чем больше делаешь, тем больше остается. В этом смысле мы предложили свои компетенции: они не просто технологически крайне эффективны, они еще экономически привлекательны. Постольку поскольку масштабы подобной работы требуют в прямом смысле этого слова десятки миллиардов долларов», — сказал Лихачев.


Это интересно


Новости партнеров