Глава Эквадора обвинил хакеров из США в кибератаке во время выборов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что сайт Национального избирательного совета (НИС) страны в день выборов главы государства стал объектом хакерской атаки, осуществленной злоумышленниками, действовавшими с территории Соединенных Штатов. Об этом информирует издание El Telégrafo.

Газета отмечает, что соответствующее заявление президент сделал во время выступления в провинции Лос-Риос.

«Речь идет о заговоре национальных и международных правых сил, которые знали, что проиграют, знали, что выборы в Эквадоре очень важны. Они были в отчаянии, не хотели признавать поражение», — приводит издание заявление эквадорского лидера.

Как подчеркнул Корреа, сайт был выведен из строя на 18 минут 2 апреля в районе 19:00 по местному времени (03:00 3 апреля мск), когда происходил подсчет голосов.

Напомним, 2 апреля в Эквадоре состоялся второй тур президентских выборов. Согласно официальным итогам, кандидат от правящего левого блока «Альянс Страна» Ленин Морено получил поддержку 51,14% избирателей. Его соперник, представляющий правоцентристское «Движение КРЕО» Гильермо Лассо, получил 48,86% голосов.

Признавать результаты проигравший кандидат отказался.

«В соответствии с законом и конституцией мы потребуем, чтобы был пересчитан голос за голосом по всей территории страны», — заявил Лассо.

Сторонники кандидата в течение последних нескольких дней проводят акции протеста на улицах городов страны, требуя пересмотреть итоги голосования.

Помимо этого, Лассо направил в Организацию американских государств заявление. В нем он сообщил о том, что во время президентских выборов в Эквадоре имели место нарушения.

При этом, отмечают иноСМИ, многие лидеры государств региона проигнорировали недовольство оппозиции и поздравили Морено с победой. Так, например, соответствующие заявления сделали президенты Аргентины, Перу, Мексики и Венесуэлы.


Это интересно


Новости партнеров