Польша недовольна табличками с именами красноармейцев в Катыни

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Министерство иностранных дел Польши выразило глубокую озабоченность в связи с появлением в Катыни на территории создаваемого там музейного комплекса стендов с информацией о погибших в польском плену в 1920-х годах красноармейцах. Об этом идет речь в заявлении на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«МИД с большим беспокойством и разочарованием принял размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни табличек, содержащих неправдивую информацию о большевистских узниках времен войны 1919-1921 годов, погибших в неволе в Польше», — отмечается в сообщении.

При этом в заявлении подчеркивается, что Польша готова к открытой дискуссии на данную щкотливую тему.

«Польша готова к открытой дискуссии, чтобы избежать исторических споров между нашими государствами и решить уже существующие», — отмечает ведомство.

При этом в самом Государственном центральном музее современной истории России, филиалом которого является «Катынь» заявили, что данные о числе погибших в польском плену красноармейцев, представленные на стендах мемориального комплекса, базируются на результатах исследований ведущих российских ученых.

В музее уверяют, что информация на стендах соответствует сведениям, изложенным в работах завкафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессора, доктора исторических наук Геннадия Матвеева. Он утверждал, что в польском плену могли погибнуть в общей сложности от 25 до 28 тысяч человек.

Также в музее подчеркивают, что появившаяся ранее информация о том, что стенды со сведениями о погибших красноармейцах якобы размещены на польском военном кладбище, не соответствует действительности. На самом деле они находятся перед входом на российскую и польскую части мемориального комплекса. Именно там традиционно размещают выставочные проекты.

В пятницу 7 апреля исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов заявил, что в декабре 2017 года должно состояться открытие обновленного музейного центра в мемориальном комплексе «Катынь». Он находится в вдадцати километрах от центра Смоленска. Музейный комплекс расположен между поселками Гнездово и Катынь, в так называемом Катынском лесу. Именно здесь в 30-40-х годах прошлого века произошли трагические события, жертвами которых стали граждане Советского Союза и Польши. Комплекс открыли в 2000 году, с 2012 года он является филиалом Музея современной истории России. На сайте «Катыни» отмечается, что «Катынский лесной массив стал символом мученичества и обреченности народов перед чудовищной властью тоталитаризма».


Это интересно


Новости партнеров