Система «Платон» поможет бороться с нелегальными мусорными свалками

ГлавнаяОбщество reader

В Казани состоялась демонстрация пилотного проекта системы контроля за перемещением твердых коммунальных отходов госсистемой «Платон» на базе ГЛОНАСС.

Уточняется, что совмещение двух систем должно принести эффективный результат в сфере контроля за перемещением мусора. Предполагается, что это сэкономит федеральному бюджету более 6 млрд руб.

Также отмечается, что первые результаты проекта показали, что объединение двух систем улучшает экологию региона, так как позволяет полноценно контролировать легальность размещения отходов и получать оперативную информацию по стихийным свалкам и нелегальным перевозчикам. Россияне уже могут сообщить о незаконных свалках через специальное мобильное приложение.

Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Сегодня на территории страны накоплено около 100 миллиардов тонн бытовых и производственных отходов, которые занимают около 4 миллионов гектаров и наносят серьезный урон экологии и здоровью людей. Для сравнения, в России есть 10 тысяч легальных мест для размещения отходов. При этом нелегальных (в том числе в границах населенных пунктов) — на порядок больше.


Это интересно


Новости партнеров