Рейтинг шансона в России снизился в два раза

ГлавнаяОбщество reader

Пользователи сети стали меньше слушать таких исполнителей, как Михаил Круг, Стас Михайлов, Елена Ваенга и Михаил Шуфутинский. Такие данные получила в результате исследования служба потокового аудио «Яндекс.Музыка».

«Стас Михайлов «упал» в общем рейтинге с 10-го на 30-е место, Елена Ваенга — с 20-го на 75-е, Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е, Александр Розенбаум — со 150-го на 300-е. Если в 2014 году Михаил Круг попадал в тройку самых популярных исполнителей на «Яндекс.Музыке», то сейчас он иногда «выпадает» за пределы топ-30», — говорится в отчете.

«Сегодня шансон в два раза менее популярен, чем три года назад», — делают вывод авторы работы.

Возможно падение интереса к «песням шпаны» связано с тем, что в России тюремное население  до рекордного уровня, начиная с советских времен. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, количество заключенных упало до исторического минимума со времен распада Советского Союза. По данным на 1 марта, за решеткой находилось более 626 тысяч человек, в том числе почти 49 тысяч женщин. В это число входят и осужденные к лишению свободы, и арестованные в следственных изоляторах.

Если же смотреть по всем регионам, то большая доля любителей блатной музыки находится в Сибири — Курганская область, Забайкальский край, Алтай, Оренбург, а меньше всего — на Северном Кавказе: Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Среди городов-миллионников по доле шансона лидируют Красноярск, Челябинск и Омск, где интерес к шансону хотя и снизился, но его все еще слушают больше, чем в остальной России. В Москве, Санкт-Петербурге и Казани интерес к шансону заметно ниже среднего. А в Ростове-на-Дону, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Нижнем Новгороде и Самаре зафиксировано наименьшее количество поклонников данного вида музыки.

Свои предпочтения россияне отдали таким музыкальным направлениям как поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива. Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года зафиксирован у танцевальной музыки. Ее доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок стабильно входят в топ самых популярных.


Это интересно


Новости партнеров