Япония на два года продлит односторонние санкции против КНДР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Японские власти приняли решение еще на два года продлить односторонние санкции в отношении КНДР, срок действия которых истекает 13 апреля. Вынужденные меры со стороны Японии предприняты помимо международных санкций против Пхеньяна с целью остановить непрекращающиеся ядерные и ракетные испытания КНДР.

Сообщение об этом распространило японское агентство Киодо.

Собственные меры давления на северную Корею со стороны страны Восходящего солнца были введены в действие еще в 2006 году, сразу же после первого ядерного испытания КНДР. С тех пор правительство Японии их регулярно продлевает из-за отказа Северной Кореи прислушаться к мнению мировой общественности, требующей прекращения ядерных испытаний.

Ограничениями предусматривается эмбарго на торговлю с КНДР и заход северокорейских кораблей в японские порты. Еще одной из причин наложения санкций стало похищение в 70-80-е годы ХХ столетия северокорейскими спецслужбами 17 японских граждан, судьба восьми из которых до сегодняшнего дня остается неизвестной. Граждан Японии тайно вывезли в Северную Корею, где они были задействованы в качестве преподавателей японского языка для сотрудников северокорейской разведки.

В начале 2000-х годов Северная Корея признала факт похищения японских граждан и принесла за это свои извинения. Пятерым жертвам похищения Пхеньян позволил посетить свою родину, откуда они обратно не вернулись. Для того чтобы вернуть в страну остальных оставшихся в живых японцев, Токио выступил с требованием инициировать новое расследование.

Начавшееся тогда расследование северокорейская сторона прекратила в начале 2016 года, таким образом, ответив на санкции со стороны Японии, направленные на прекращение ядерных и ракетных испытаний.

КНДР и Япония уже давно не состоят в дипломатических отношениях. Ранее на пути нормализации их отношений стояло требование Пхеньяна компенсировать ущерб от колонизации Японией Кореи в 1910-1945 годах. Теперь же новым препятствием для их налаживания стал вопрос о похищенных японских гражданах.

Напомним, что 5 апреля КНДР произвела новый пуск баллистической ракеты с восточного побережья, которая упала в Японское море, пролетев 60 километров.


Это интересно


Новости партнеров