ЕЦБ ввёл в оборот новую банкноту – €50 с повышенной защитой

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Европейский центральный банк накануне ввёл в обращение новую банкноту. Глава ЕЦБ Марио Драги уточнил, что речь идёт о 50 евро с повышенным уровнем защиты. Информагентство ПРАЙМ сегодня пишет об этом со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном портале европейского финансового регулятора.

Банкнота номиналом в 50 евро является, по словам господина Драги, «важнейшей купюрой». В обращении на сегодня – свыше девяти миллиардов таких купюр, а это составляет 46 процентов от всех банкнот евро.

Новая банкнота в 50 евро, отметил Марио Драги, отличается улучшенным уровнем защиты, который переняли у новой купюры номиналом в 20 евро. Эти деньги намного лучше продуманы, в частности, для лиц, обладающих определёнными проблемами со зрением. Цифры и буквы здесь несколько увеличены, а по краям есть теперь специальные «тактильные знаки». Г-н Драги охарактеризовал новую банкноту как «первоклассный продукт».

Европейский чиновник подчеркивает при этом, что для полноценного и надёжного функционирования экономики граждане должны иметь уверенность в своих наличных средствах. Валюта должна быть легко проверяемой, легкодоступной и непременно сильной, заявил Марио Драго.

«Но самое важное заключается в том, что мы должны быть способны опережать фальшивомонетчиков, грозящих серьёзно подорвать доверие людей к деньгам, — отметил президент ЕЦБ. – Мы успешно используем сегодня самые последние и наиболее эффективные современные технологии в процессе создания банкнот».

Напомним, «обновлённые» купюры номиналом в 50 евро ЕЦБ представил впервые ещё в июле 2016-го. Выпустили их тогда в рамках серии «Европа», обновив банкноты достоинством в 5, 10 и 20 евро. Член исполнительного совета банковского регулятора Европы Ив Мерш заверял, что введение этой новой купюры призвано сделать евро ещё более безопасной валютой, и она получит в обозримом будущем ультрасовременную защиту.

Подделывают чаще всего купюры номиналом в 20 и 50 евро, отметили в свою очередь эксперты. На новой банкноте фигурирует героиня греческой мифологии Европа, и число 50 при этом меняет свой цвет с синего на зелёный – в зависимости от того, какой наклон. Что касается цветовой гаммы купюры, то она осталась прежней.


Это интересно


Новости партнеров