«Газпром» ожидает в этом году добычу газа выше предыдущего уровня

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководство российского концерна «Газпром» рассчитывает на то, что общий объём добычи природного газа окажется в текущем году выше, чем уровень, который был зафиксирован специалистами по итогам минувшего года. Корреспонденту ТАСС заявил об этом глава совета директоров акционерного общества Виктор Зубков.

Эксперт указал при этом на то, что был отлично пройден первый квартал 2017-го. Страны Европы брали с начала года больше «голубого» топлива, а потому в целом вполне можно надеяться по результатам года на более высокие показатели по сравнению с 2016-м.

Концерну «Газпром» в прошлом году удалось нарастить добычу до отметки в 419,07 миллиарда кубометров, а экспорт газа в Европу при этом вырос на 12,5 процента, составив 179,3 миллиарда.

В ноябре эксперты «Газпрома» скорректировали свои прогнозы по добыче на 2016-й до показателя в 409,8 миллиарда кубометров газа, а это на два процента ниже, чем предыдущий уровень, и на девять процентов меньше первоначального плана. В апреле 2016-го был утверждён план, в соответствии с которым «Газпром» хотел добыть по итогам года 452,45 миллиарда кубов. Специалисты акцентировали внимание на том, что это на восемь процентов выше фактического уровня добычи «голубого» топлива по результатам 2015-го.

Виктор Зубков заявил, что подготовка соглашения о поставках из Западной Сибири на территорию Китая в настоящее время продолжается, и между сторонами идёт сейчас активное обсуждение ценовой политики.

«На данный момент обговаривают ценовые показатели по западному маршруту. Работы в этом направлении идут полным ходом, и наши специалисты всё время проводят встречи с представителями КНР», — заявил журналистам глава совета директоров ПАО «Газпром».

В то же время Зубков подчеркнул, что говорить о каких-либо конкретных сроках подписания контракта ещё чересчур заблаговременно. Специалист напомнил также о том, что продолжается возведение газопровода «Сила Сибири-2». И заверил: заложенные на 2017-й год объёмы однозначно выполнят. Если говорить о финансировании, то это сумма, превышающая отметку в 100 миллиардов рублей.

Ранее, напомним, представители «Газпрома» не исключали того, что контракт с китайской стороной о поставках природного газа с территории Западной Сибири будет подписан уже до конца 2017 года.


Это интересно


Новости партнеров