Спасут ли финансовые системы, испытывающие голод ликвидности, «вертолетные деньги»?

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Исчерпав возможности «смягчений», управляющие мировыми финансами вплотную подошли к концепции откровенных авантюр.

В свое время концепция мгновенного увеличения денежной массы была описана в 1969 Милтоном Фридманом. Он утверждал, что во власти центробанков возможность быстрого залечивания голодающих экономик непосредственно предоставляемой ликвидностью.

Регуляторы могут сбросить «с неба» потребное количество денег, как из летящего вертолета на головы граждан и компаний. Долгое время концепция «денег с неба» рассматривалась как чисто умозрительная. И упомянувший ее в 2000-х годах как один из способов решения проблемы инфляции Бен Бернанке довольно долго подвергался насмешкам, даже получив прозвище «Вертолетный Бен». Однако по мере понимания бесплодности проводимых политик «количественных смягчений», смех сменился более серьезным отношением, и уже нынешний глава ЕЦБ Драги считает «вертолетную» идею как интересную и заслуживающую внимания.

Естественно, никто не будет печатать деньги и рассыпать их с вертолетов над городами и полями. Апологеты борьбы с низкой инфляцией простыми способами, наверняка лукавят. Точнее, предлагают новый способ, увеличивающий собственную власть и выгоду.

Прежде всего, вброшенные в экономику деньги, немедленно обесценивают сбережения. Сама по себе инфляция вовсе не является безусловным благом для общества, Да и сам метод вбрасывания взятых ниоткуда денег – ничем не отличается от банального фальшивомонетничества. Поэтому-то его маскируют прямыми платежами гражданам, снижением налогов и эмиссионное увеличение госрасходов. Отчего, кстати, пострадают и банки.

Поэтому, крайне сомнительно, что вливание валюты из воздуха или «из вертолета» окажется полезным экономике, и так страдающей, скорее, от недостатка нравственной составляющей, чем от ее избытка.


Это интересно


Новости партнеров