Сотрудница Госдепа отдана под суд за связи с разведкой КНР

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Кадровому сотруднику Госдепартамента США Кэндис-Мари Клейборн суд в Вашингтоне предъявил обвинения по делу о связях с разведкой Китая. Об этом сообщает министерство юстиции США.

По информации ведомства, 60-летней Клейборн предъявлены обвинения по двум статьям. Женщину обвиняют в предоставлении ложных сведений сотрудникам контрразведывательного управления Федерального бюро расследований (ФБР), а также в том, что она создавала препятствия для выполнения ими профессиональных обязанностей. По совокупности обвинений сотруднице внешнеполитического ведомства грозит до 25 лет за решеткой.

ФБР арестовало Клейборн во вторник. На первом судебном заседании женщина отказалась признавать свою вину.

Согласно предоставленным минюстом сведениям, американский дипломат не поставила компетентные органы США в известность о своих «контактах с двумя агентами разведки Китайской Народной Республики (КНР)». При этом китайцы, как сообщается, передавали «Клейборн и ее семье за пятилетний период подарки» и различные неденежные подношения на сумму, измеряющуюся «десятками тысяч долларов».

По версии следствия, женщина, которая по роду своих занятий располагала доступом к совершенно секретной информации, умышленно скрывала от американской контрразведки «многочисленные контакты» с представителями спецслужб КНР. По сведениям ведомства, разведка Китая просила Клейборн предоставить, к примеру, внутренние оценки двустороннего стратегического экономического диалога, которые были подготовлены американской администрацией. Показательно, что при этом минюст не использует для описания противозаконной деятельности Клейборн слово «шпионаж».

Как сообщают американские СМИ, Клейборн является сотрудницей отдела Бюро по делам Европы и Евразии внешнеполитического ведомства США, специализацией которого является Кавказ. По данным министерства юстиции, работать в Госдепартаменте США она начала в 1999 году. Женщина являлась сотрудницей американских дипмиссий в Багдаде, Хартуме, Пекине и Шанхае.

По информации властей США, разведка Китая оформляла Клейборн прямые денежные переводы на ее инвестиционный счет. Кроме того, ей якобы предоставили полностью меблированную квартиру, местонахождение которой не уточняется, «ежемесячное денежное вознаграждение», оплаченные путешествия за рубеж и т.д.

Частично вознаграждение Клейборн осуществлялось через еще одного участника преступной схемы, сообщили ФБР. По информации Бюро, американский дипломат знала о том, что ее деятельность является противоправной. В доверительном разговоре она называла «шпионами» представителей КНР, которые предоставляли ей поощрения разного рода. Кроме того, женщина заставляла участников схемы уничтожать улики, которые указывали на ее связь с китайской разведкой.

По итогам первого судебного заседания судья Робин Мериуэзер постановила поместить Клейборн под домашний арест. Также ей придется носить специальный электронный браслет, с помощью которого правоохранительные органы смогут следить за ее местонахождением. Адвокат дипломата Дэвид Бос общаться с представителями СМИ отказался. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 18 апреля.

Внешнеполитическое ведомство США уже заявило о том, что намерено активно содействовать дальнейшему разбирательству дела своей сотрудницы.

«Госдепартамент США твердо привержен расследованию (данного дела — прим. ред.) и работе с министерством юстиции и другими партнерами в правоохранительных ведомствах в изучении любых предположений об уголовной деятельности и привлечении виновных к суду», — отметил и.о. руководителя пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.


Это интересно


Новости партнеров