Еврокомиссия заблокировала слияние крупнейших биржевых операторов Европы

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Европейская комиссия утвердила решение о запрете на слияние двух самых крупных биржевых операторов – London Stock Exchange Group (LSEG) и Deutsche Boerse AG. Информационный портал РБК пишет об этом со ссылкой на релиз, опубликованный сегодня пресс-службой ЕК.

По результатам завершившегося буквально на днях расследования члены Европейской комиссии сделали вывод, что слияние указанных структур повлечёт за собой фактическую монополизацию рынка клиринга ценных бумаг с фиксированным доходом.

Руководители LSEG и Deutsche Boerse достигли договорённости о слиянии посредством обмена акциями в текущем месяце. В случае успешного завершения этой сделки мог бы появиться самый крупный на территории Европы оператор рынка ценных бумаг. Специалисты отмечают, что капитализация его превысила бы отметку в 29 миллиардов долларов.

Напомним, в прошлом месяце мы писали о том, что официальные представители LSEG предупреждали о возможности подобного исхода масштабного расследования.

«В связи с тем, что ни одна из сторон не предложила решения, необходимого для устранения всех наших опасений в грубом нарушении жестких условий конкуренции, члены комиссии приняли решение о запрете данного слияния», — подчеркнула глава Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Руководство LSEG отказалось, в частности, продавать итальянскую платформу MTS, на чем настаивали ранее в Еврокомиссии. Эта компания совершенно четко дала понять, что не желает портить свои взаимоотношения ни с регуляторами, ни с клиентами в Италии. Уточним, что на долю итальянского бизнеса (MTS – его часть) приходится на сегодняшний день около 25 процентов операционной прибыли компании LSEG.


Это интересно


Новости партнеров