Иракские войска ведут ожесточенные бои в Мосуле

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

В среду, 29 марта, в Мосуле начались уличные бои с участием подразделений иракского спецназа и полиции, которые пытаются прорваться к мечети Аль-Нури.

Основные боевые действия сосредоточены в Старом Городе, окружающем мечеть, где иракские силы продвигаются при поддержке вертолетов. Боевики прячутся среди жителей и используют узкие переулки, загромождая их баррикадами, сообщает Reuters.

«Федеральная полиция взяла под контроль район Кадиба аль-Бана и спортивный стадион “Аль-Малаб” в западной части Старого Мосула и теперь ведет бои с боевиками вокруг мечети Аль-Нури», — сообщил генерал-лейтенант федеральной полиции Ирака Рэйд Шейкер Джавдат.

В ООН призвали иракские силы и американскую авиацию проявлять осторожность на фоне растущего беспокойства по поводу жертв среди мирного населения. С каждым днем число погибших жителей Мосула неуклонно растет.

По данным организации, количество подтвержденных жертв среди гражданского населения города с 17 февраля достигло 307 человек. Кроме того, 273 человека пострадали. Террористы используют людей в качестве живого щита, запирая их в зданиях и расстреливая всех, кто пытается покинуть город.

Напомним, что ранее сообщалось о гибели более 240 человек в результате взрыва жилого здания. Американские военные считают, что дом подорвали террористы, но не исключают и версии ошибочного авиаудара самолетов стран западной коалиции.


Это интересно


Новости партнеров