Евросоюзу предсказывают новую волну финансового кризиса

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Европейский союз ожидает в ближайшее время очередная волна острого финансового кризиса. В интервью информационному порталу «Лента.ру» об этом заявил накануне главный валютный стратег Saxo Bank из Дании Джон Харди.

«В Евросоюзе давно уже назрели серьёзные перемены. И кризис в данном случае просто неизбежен при текущем положении вещей, — отметил эксперт. – Если сейчас совершенно ничего не поменять, то могут некоторые государства могут последовать примеру Brexit, пойдя за Великобританией. Первым кандидатом является, я полагаю, Италия, поскольку её экономика сегодня попросту не растёт. Кроме того, у страны накопился достаточно большой долг. В Италии нужно срочно внедрять структурные реформы».

Проблемы есть также у Португалии и Испании, но господин Харди убеждён, что власти этих государств пока успешно справляются с ними. Самое плохое положение дел в настоящее время в Греции. Валютный стратег датского Saxo Bank уверен, что правительство этой страны вообще никогда не сможет рассчитаться по долговым обязательствам. В конечном счёте, будет иметь место социальный взрыв либо коллапс.

Напомним, аналитики, которых опрашивали корреспонденты информагентства Bloomberg, ранее предсказали, что курсы евро и доллара смогут выровняться, если на выборах президента во Франции победит представительница «Национального фронта», известный политик Марин Ле Пен. Единая валюта Европы стоила на тот момент 1,086 доллара.

Мадам Ле Пен в свою очередь заявила в тот же день, что Европейский союз исчезнет.

«Евросоюз умрёт, поскольку люди больше не желают этого. Гегемонистские и высокомерные империи сегодня просто обречены на неминуемую гибель. Настало время побеждать глобалистов», — подчеркнула француженка.

Марин Ле Пен в случае победы на президентских выборах в апреле-мае текущего года хочет провести в стране референдум – она убеждена, что Франция должна категорически отказаться от использования евро. Экономика государства от такого шага только выиграет, считает политик. Более того, отказаться от евро она призывает сегодня Испанию, Италию и Грецию.


Это интересно


Новости партнеров