В Италии пытались похитить тело основателя Ferrari

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Итальянская полиция раскрыла и арестовала членов преступной группировки, промышлявшей торговлей наркотиками. Как информирует агентство ANSA со ссылкой на правоохранительные органы, в ходе расследования выяснилось, что банда намеревалась выкрасть останки Энцо Феррари, основателя знаменитой автомобильной компании.

Конструктор, предприниматель и автогонщик скончался в 1988 году. Он похоронен на монументальном кладбище Модены. Как сообщает агентство, выкрасть останки преступники планировали, чтобы добиться получения выкупа от потомков Феррари. Всего под подозрением оказались 45 человек. Все они являются уроженцами северных областей Италии и острова Сардиния.

Расследование, благодаря которому были раскрыты планы преступников, стартовало еще в 2007 году. Поводом для него стало исчезновение супружеской пары, за которую близкие позже заплатили выкуп в сумме 50 тысяч евро. Некоторое время спустя следствие выяснило, что преступники занимались не только похищениями людей, но и наркоторговлей.

Несколько лет назад в Италии уже был прецедент похищения останков. Тогда злоумышленники выкрали тело популярного телеведущего Майкла Бонджорно. Как сообщали СМИ, гроб с останками позже нашли в одной из речек под Миланом. Причины похищения и его исполнители так и не были установлены.

Напомним, Энцо Феррари, начинавший свою карьеру как пилот команды Alfa Romeo («Альфа Ромео»), в 1929 году создал собственную гоночную команду Scuderia Ferrari («Конюшня «Феррари»). Впоследствии она превратилась в лабораторию разработки передовых технологий автомобилестроения. Штаб-квартира одной из самых прибыльных итальянских компаний расположена в Маранелло, под Моденой. В 1969 году Ferrari вошла как самостоятельная единица в итальянский автомобильный концерн FIAT («Фиат»). На сегодняшний день президентом Ferrari является главный управляющий FIAT-Crysler Automobiles («Фиат-Крайслер аутомобайлс») Серджо Маркионне.


Это интересно


Новости партнеров