Нобелевский комитет не выплатит Дилану премию без выполнения условия

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Представители Нобелевского комитета заявили, что не выплатят лауреату премии по литературе Бобу Дилану премию в размере 909 тысяч долларов в том случае, если до 10 июня он не прочтет традиционную лекцию, которую обязаны провести все обладатели престижной награды. Об этом сообщает скандинавское издание DN.

Сам музыкант данную новость пока никак не прокомментировал, уточняет портал.

Напомним, Боб Дилан неожиданно для широкой общественности и экспертов стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2016 года. 13 октября Шведская академия присудила музыканту Нобелевку с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». При этом реакция самого Дилана на полученную награду оказалась более чем странной. Он долгое время не выходил на связь с Нобелевским комитетом, а на торжественную церемонию награждения не приехал, сославшись на занятость.

«От лица Шведской академии хочу заявить, что мы так и не смогли толком пообщаться с Диланом по поводу присужденной ему награды. Тем не менее, музыкант в курсе, что Нобелевская лекция должна быть прочитана не позднее 10 июня, иначе денежная составляющая награды выплачена не будет. Таков наш устав. Впрочем, Дилан волен поступить так, как ему хочется», — заявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Примечательно, что в первых числах апреля у Боба Дилана должна состояться серия концертов в Стокгольме. Эти выступления были запланированы до октября 2016 года, когда стало известно о том, что артист стал лауреатом престижной премии.

Воспользуется ли музыкант своим пребыванием в Стокгольме, чтобы выполнить условия Нобелевского комитета, пока что остается загадкой. При этом в самой организации подчеркивают, что в любом случае Боб Дилан останется Нобелевским лауреатом по литературе, даже если откажется выступать с лекцией.


Это интересно


Новости партнеров