В Бахрейне 10-летнего мальчика будут судить за участие в антиправительственной акции

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Власти королевства намерены предать суду несовершеннолетнего за участие в митинге в поддержку демократии.

Суд вызвал повесткой 10-летнего Али Наим Мархуна в воскресенье, 26 марта, после того как прокуратура возбудила уголовное дело в отношении мальчика, сообщает информагентство AhlulBayt.

По словам его родителей, его несовершеннолетних братьев и сестер также вызвали в суд по аналогичным обвинениям. Ранее брат Али, который является политическим активистом и борцом с режимом Бахрейна, был приговорен судом к 15 годам тюремного заключения.

Еще одним несовершеннолетним, вызванным в суд в этот же день по обвинению в участии в незаконном общественном мероприятии, стал 16-летний Хусейн Мархун. Ему дело суд рассмотрел в сжатые сроки и уже вынес приговор о тюремном заключении сроком на четыре месяца.

Бахрейнские правозащитники в прошлом месяце заявили, что полицейские задержали десятки детей, участвующих в митингах против правящей династии Аль-Халифа. Кроме того, по данным Бахрейнского центра по правам человека (BCHR) среди арестованных в 2016 году числятся 187 детей.

В 2016 году суды Бахрейна приговорили 91 человека к пожизненному заключению и вынесли четыре смертных приговора, а также лишили гражданства 204 человека.

В феврале 2017 года Amnesty International предупредила режим страны о неизбежной катастрофе в области прав человека.

«Бахрейн находится в критическом состоянии. Только за первые два месяца 2017 года произошел тревожный подъем произвольного и жестокого применения силы со стороны сил безопасности, а также приведены в исполнение первые казни с момента попытки восстания в 2011 году », — заявил замглавы представительства Amnesty International в Бейруте Линн Маалуф.


Это интересно


Новости партнеров