Литературная премия «Русский Букер» осталась без спонсора

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Престижная литературная премия «Русский Букер» оказалась на грани закрытия. Она может прекратить свое существование из-за отсутствия источника финансирования. Об этом идет речь в распространенном сообщении оргкомитета награды.

«Наступил март, когда премия «Русский Букер» традиционно объявляет об условиях конкурса на текущий год, оглашает состав жюри… Мы этого пока что не сделали, поскольку «Букер» стоит на распутье. Наш пятилетний договор о партнерстве с банком ГЛОБЭКС истек. А вот имени нового спонсора мы пока что не можем назвать — поскольку его нет», — отмечается в сообщении.

В оргкомитете также сообщают, что в настоящее время проводят переговоры с потенциальными спонсорами. Одним из вопросов, которые стоят на повестке дня, являются следующий: состоится ли конкурс в полномасштабном или сокращенном варианте.

«Закрыть премию достаточно просто, возродить ее, возобновив международный бренд, будет практически невозможно. А ведь у нас не так много долгосрочных проектов, заслуживших доверие и имеющих мировую репутацию. Мы постараемся, чтобы худшее не произошло», — заявили в оргкомитете.

Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году. Она стала первой негосударственной наградой в России после 1917 года. Премия присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Ей удалось завоевать и сохранить репутацию наиболее престижной литературной награды страны.

Как отмечается на сайте литературной премии «Русский Букер», ее главная цель — привлечь внимание к «серьезной прозе». Кроме того, награда стремится обеспечить коммерческий успех книг, которые утверждают «традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей».

Лауреатами «Русского Букера» в разные годы становились писатели Владимир Маканин, Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Петр Алешковский и другие.


Это интересно


Новости партнеров