Еxit polls: на выборах в Болгарии лидирует прозападная партия ГЕРБ

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), возглавляемая экс-премьером страны Бойко Борисовым, выбилась в лидеры на досрочных выборах в парламент. Корреспонденты местного телеканала Nova TV сообщают, что, по данным exit polls исследователей Gallup International, этой политической силе удалось заручиться поддержкой 32,8 процента избирателей.

Второе место с показателем 28,4 процента занимает главный соперник ГЕРБ – Болгарская социалистическая партия (БСП), которой руководит Корнелия Нинова. Местные средства массовой информации напоминают, что в рамках своей предвыборной кампании Нинова обещала гражданам, что заблокирует продление антироссийских санкций ЕС.

По итогам проведённого аналитиками Gallup International опроса, 4-процентный барьер для прохождения в состав парламента удалось преодолеть коалиции «Объединённые патриоты» с показателем в 8,8 процента, «Движению за права и свободы» с набранными 7,8 процентами, а также политической силе «Воля», набравшей 4,6 процента голосов.

Эксперты уточнили, что этот опрос продемонстрировал информацию по состоянию на 19 часов по местному времени (оно совпадает с московским). Что же касается первой официальной информации, то она будет озвучена только после закрытия всех избирательных участков.

В исследовательском агентстве Alpha Research уточнили в свою очередь, что основная пятёрка проходящих в болгарский парламент партий выглядит точно так же, но при этом добавляется ещё и «Реформаторский блок».

По итогам опросов Alpha Research, прозападная партия ГЕРБ набрала 32,2 процента, БСП – 28, «Объединённые патриоты» – 9,5, Движение за права и свободы — 9,7, «Воля» — 5,1, а «Реформаторский блок» — 4 процента голосов.

По предварительным подсчётам специалистов этого агентства, представители ГЕРБ могут получить в парламенте от 86 до 92 мест, а БСП – от 75 до 81-го места. От 25 до 29 кресел могут достаться ДПС, а от 25 до 28 – «Объединённым патриотам». Партии «Воля» аналитики прогнозируют от 13 до 15 мест, а РБ – от 10 до 11 кресел.


Это интересно


Новости партнеров