Неопределенность ОПЕК развернула рынок нефти вниз

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Мировой рынок нефти сменил восходящий тренд на нисходящий после того, как «медведи» взяли верх на фоне неопределенности стран ОПЕК по поводу соглашения о сокращении объемов добычи.

В понедельник, 27 марта, фьючерсы на нефть марки Brent снизились после того, как в начале азиатской сессии поднялись выше $51,00. Неопределенность относительно достижения сделки о сокращение добычи «черного золота» странами-членами ОПЕК усугубило решение отложить рассмотрение этого вопроса до конца июня, сообщает Reuters.

Комитет министров стран нефтяного картеля и другие страны-производители нефти согласились накануне рассмотреть возможность продления сделки, но затем ограничились лишь общим совместным заявлением, содержащим рекомендации о сохранении предложенных ранее мер.

Это привело к тому, что стоимость барреля Brent снизилась на 26 центов до $50,26, а WTI – потеряла в цене 37 центов, опустившись до $47,60 за баррель.

«Это тревожные времена для нефтяных “быков”. На фоне роста добычи нефти в США и неуклонного стремления ОПЕК нормализовать растущие глобальные запасы нефти, позитивных факторов крайне не хватает», — заявил аналитик нефтяного брокера PVM Стивен Бреннок.

Несмотря на то, что многие члены ОПЕК призвали к продлению ограничений, Россия была менее категоричной. Так, министр энергетики РФ Александр Новак заявил в воскресенье, 26 марта, что еще слишком рано говорить, будет ли достигнута договоренность о расширении соглашения.

Напомним, что в декабре 2016 года члены ОПЕК и 11 других стран-производителей, включая Россию, договорились сократить общие объемы добычи нефти почти на 1,8 млн баррелей в день в первой половине этого года.


Это интересно


Новости партнеров