Достигнута простота диагностирования рака в Израиле

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Израильские ученые из онкологического центра Ихилов (https://oncocenter-ichilov.com) вывели алгоритм выполнения анализа крови с целью получения информации о присутствующих у пациента опасных недугах. Выводы делаются на основе изучения остатков ДНК погибших клеток, так как каждый орган имеет собственные макромолекулы, сохраняющие данные о наличии какого-либо заболевания.

После проведения специальных манипуляций, доктор сможет по единственному исследованию диагностировать диабет, рак, неврологические недуги, поражения головного мозга и воспалительные процессы, протекающие в организме больного. На сегодняшний день для поиска пораженного органа пациенту назначается масса лабораторных и аппаратных обследований, мало того, что дорогостоящих, так еще и забирающих иногда бесценное время.

Полный отчет об проведенной работе вскоре появится в ведущем американском медицинском журнале PNAS.

Кто принимал участие в эксперименте

Помимо известных израильских ученых, таких, как профессора Юваль Дор и Биньямин Глезер, в исследовании деятельно участвовали медицинские центры Швеции, Германии, Канады и США. От них глава эксперимента доктор Рут Шемер получал анализы крови больных для детального изучения.

В основе анализа – изучение свободной ДНК, попадающей в кровеносное русло во время отмирания клеток различных тканей, что говорит о травмировании или нездоровье определенного органа.

Механизм получения информации из молекулы

В человеческом организме гибель и обновление клеток происходит постоянно. Это позволяет избавляться от изношенных или видоизмененных (раковых) клеток, омолаживать здоровые.

Омертвление элементов тканей органа может свидетельствовать о начале онкологического или дегенеративного процесса. Также по клеткам можно узнать об эффективности лечения ранее диагностированного недуга, степени воздействия применяемых в терапии лекарств на организм больного и пр.

На сегодня единственным исследованием, открывающим доктору подобную картину, является биопсия. Это метод, при котором инвазивным или неинвазивным способом берется кусок ткани пораженного недугом или попавшего под подозрение органа. Иногда взятие биоптата излишне травматично, часто обходится учреждению или пациенту слишком дорого. Введение инновационного анализа в действие позволит сократить расходы на диагностику, точно определять ткани, теряющие клетки.

Как известно, умирающие клетки продуцируют в кровь частички ДНК, абсолютно похожие друг на друга. Именно это до сегодня не позволяло определить ткань, и, как следствие, конкретизировать заболевание. Изобретенная метода исправила этот недостаток.

Ученые выделили имеющуюся в каждой клетке одного вида уникальную метильную метку, по которой можно безошибочно определить ее хозяина. Этот ориентир дает возможность отличить ДНК тканей сердца от ДНК другой части организма.

Работающие над проектом доктора смогли изобрести способ, благодаря которому можно распознать метильную метку ткани в свободной ДНК. В ходе демонстрации метода они нашли у больного сахарным диабетом отмершие бета-клетки поджелудочной железы, а у пациентов с рассеянным склерозом – мертвые клетки глии.

Перспективы нового анализа

Инновационная методика не только позволит диагностировать массу серьезных заболеваний без применения биопсии, но и подарит шанс углубить знания в казалось бы изученной вдоль и поперек биологии человека.

Доктор Рут Шемер возлагает на анализ огромные надежды, справедливо полагая, что оценка вреда, нанесенного определенным тканям организма даже без подозрения на заболевание – величайшее открытие в мировой медицине.


Это интересно


Новости партнеров