Археологи обнаружили мумию женщины в возрасте 4,5 тысячи лет

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ученые нашли в Перу мумию, возраст которой составляет 4,5 тысячи лет.

Исследователям из Перу в ходе проведения археологических раскопок в городе Асперо удалось обнаружить древнейшую мумию. Специалисты уже отметили, что возраст её составляет, по меньшей мере, 4,5 тысячи лет.

«Археологические раскопки проводили на побережье и в устье реки Супе, где находится исторический памятник древней культуры Норте-Чико, — сообщили ученые из Перу. – Благодаря тому, что найденная нами мумия достаточно неплохо сохранилась, мы смогли предварительно установить возраст обнаруженных останков. Полагаем, что им уже не менее 4,5 тысяч лет».

Археологи подчеркнули также, что принадлежат эти останки женщине, умерла которая в возрасте 40-50 лет. Кроме того, ученые нашли на месте раскопок множество всевозможных артефактов, которые, как они предполагают, вполне могут говорить о том, что эта женщина относилась к какому-то знатному роду. На это указывают обнаруженные рядом с мумией десятки различных украшений с изображениями животных и птиц.

Эксперты предположили также, что находка мумии важна ещё и тем, что она способна помочь им более детально изучить историю Асперо. Специалисты из Перу не исключают, что самые первые поселения в древнем городе появились намного раньше, чем было принято считать до этого, а потому они уже приступили к тщательному исследованию обнаруженных останков с артефактами.


Это интересно


Новости партнеров