Полиция Германии предупреждала об опасности террориста Амри

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Официальные представители Управления уголовной полиции Северного Рейна-Вестфалии ещё в марте прошлого года предупреждали немецкое правительство о том, что исполнитель берлинского теракта – гражданин Туниса Анис Амри – может вести подготовку к масштабному нападению. Об этом пишет в воскресенье корреспондент зарубежного информационного издания Bild am Sonntag. 

Чрезвычайное происшествие случилось 19 декабря 2016-го. Водитель грузового автомобиля внезапно въехал в толпу людей, пришедших на ярмарку, открытую по случаю Рождества в центре Берлина. Трагически погибли тогда 12 граждан, а ещё 48 человек получили ранения. Немецкое правительство заявило впоследствии, что расценивает произошедшее как террористический акт. Полиция объявила в розыск 24-летнего тунисца Аниса Амри. Правоохранители подчеркнули, что считают его главным подозреваемым.

«Мы располагаем достоверной информацией о том, что от гражданина Аниса Амри исходит серьёзная террористическая угроза», — отмечено в официальном письме полицейских, которое было адресовано ранее Министерству внутренних дел федеральной земли.

В качестве подтверждения таких своих предположений следствие предоставило тогда кроме прочего и часть переписки тунисца Амри, датированной февралём 2016-го года. Управление уголовной полиции Северного Рейна-Вестфалии в этой связи предлагало выдворить гражданина из государства, но власти этого не сделали.

В МВД сделали вывод о том, что подобная мера не имеет под собой правовых оснований. И даже после атаки руководитель ведомства Ральф Егер неоднократно заявлял о том, что с точки зрения юриспруденции не было никаких возможностей выдворить Аниса Амри с территории страны.


Это интересно


Новости партнеров