Страны вне ОПЕК сократили добычу в марте на 64% от плана – Минэнерго Кувейта

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Государства вне ОПЕК в текущем месяце сократили добычу нефти на 64 процента от плана. Портал РБК пишет об этом со ссылкой на заявление министра энергетики Кувейта Иссама аль Марзука.

В общей сложности 11 государств, не работающих в составе картеля, начиная с 1 января 2017 года, брали на себя обязательство по сокращению объёма добычи сырья на 0,56 миллиона баррелей в сутки. Приблизительно половина квоты – это 0,3 миллиона – приходится на нашу страну.

Руководитель российского Минэнерго Александр Новак ранее сообщал о том, что по состоянию на март текущего года мы сократили свою добычу на 185 тысяч баррелей – это 61 процент от плана. Напомним, срок действия достигнутого ранее соглашения рассчитан до конца первого полугодия.

«Москва обязалась ранее, что сократит свою суточную добычу углеводородов на 300 тысяч баррелей уже в первой половине этого года, — напомнил Александр Новак. – Россия планирует поэтапно сокращать добычу сырья, и исходить она будет при этом из собственных технических возможностей».

Корреспонденты Reuters, ссылаясь на собственные информированные источники, на днях сообщили, что государства вне ОПЕК уменьшили свою добычу на 64 процента от квоты по результатам февраля 2017-го.

В столице Кувейта 25 и 26 марта проводят уже второе по счёту рабочее заседание комитета по мониторингу сокращения добычи «чёрного золота». Под руководством руководителя российского Министерства энергетики чиновники оценивают в настоящее время исполнение договорённостей государствами ОПЕК, уже перевыполнившими план, а также странами, которые в картель не входят.


Это интересно


Новости партнеров