Члены экипажа МКС Кимброу и Песке вышли в открытый космос

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Астронавты НАСА и ЕКА Шейн Кимброу и Тома Песке успешно вышли на внешнюю поверхность Международной космической станции с целью проведения там запланированных ранее работ, направленных на техническое обслуживание орбитальной станции. ТАСС пишет, что процессы подготовки и непосредственно выхода в открытый космос завершились даже раньше намеченного специалистами времени.

«Астронавты вышли в открытый космос в 7 часов 24 минуты по времени ET (14:24 по Москве). Всё прошло в штатном режиме», — говорится в официальном сообщении пресс-службы НАСА.

На внешней поверхности МКС командиру 50-го экипажа, астронавту НАСА Шейну Кимброу и бортинженеру ЕКА Томе Песке предстоит подготовить герметичный стыковочный переходник (PMA-3), чтобы там можно было установить второй международный стыковочный адаптер (IDA). Его планируют эксплуатировать с целью предстоящих в будущем стыковок с пилотируемыми космическими устройствами.

Астронавты должны отключить PMA-3, расположенный на модуле Tranquility, чтобы впоследствии эксперты на Земле посредством использования специального манипулятора станции могли перенести его на модуль Harmony. Произойдёт это ориентировочно 30 марта. Затем на нём закрепят Международный стыковочный адаптер IDA, а его в свою очередь должен будет доставить потом к МКС грузовой корабль Dragon.

Уточним также, что одним из заданий этого космического дуэта является тщательная проверка с техобслуживанием радиатора станции, где специалисты обнаружили ранее несущественную утечку аммиака. Песке и Кимброу смажут манипулятор Canadarm-2 и заменят камеры на принадлежащем Японии модуле МКС.


Это интересно


Новости партнеров