Трамп объяснил отзыв законопроекта об отмене Obamacare

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский лидер Дональд Трамп прокомментировал решение представителей Республиканской партии о снятии с голосования в палате Конгресса проекта закона об отмене государственной программы всеобщего медицинского страхования Obamacare. Президент США дал интервью корреспонденту The Washington Post, в котором аргументировал данный шаг нехваткой голосов и стремлением предоставить этому документу возможность доказать собственную несостоятельность.

Глава государства заявил, в частности, о том, что проект закона об отмене Obamacare не поддержали демократы.

«Я ещё много лет тому назад говорил о том, что лучше дать Obamacare «взорваться», а уже после этого пытаться договариваться с демократами, чтобы получить в конечном счёте единый, четкий и конкретный документ», — пояснил Дональд Трамп.

Президент Штатов полагает, что подобный сценарий возможен уже в обозримом будущем. При этом лидер страны прокомментировал предъявленные ему ранее обвинения в том, что он не выполнил своё предвыборное обещание, отказавшись заменить Obamacare.

«Я, собственно, никогда и не говорил о том, что планирую заменить либо вообще отменить эту программу на протяжении первых двух месяцев», — подчеркнул Дональд Трамп.

Напомним, накануне американские республиканцы отозвали проект закона об отмене Obamacare, уточнив, что они сделали всё, что было возможно. Американская пресса напоминает, что проект Affordable Care Act (Obamacare) приняли ещё в 2010-м году – во время правления 44-го президента Соединённых Штатов Барака Обамы. Свыше 25 миллионов не застрахованных ранее граждан получили благодаря этому документу возможность обеспечить для себя достойное и высококачественное медицинское обслуживание.

Между тем для лиц, не получающих от государства никаких субсидий, стоимость страховки существенно выросла. Представители республиканцев уже неоднократно говорили о том, что Obamacare обходится американскому бюджету чересчур дорого. Отмена данного проекта, напомним, была одним из обещаний действующего президента Дональда Трампа, которые он давал в рамках своей предвыборной кампании.


Это интересно


Новости партнеров