На Украине заявили, что идея EBU по Самойловой политизирует «Евровидение»

ГлавнаяПолитика reader

Предложение Европейского вещательного союза (EBU) по выступлению участницы «Евровидения-2017″ от РФ Юлии Самойловой политизирует конкурс, решением проблемы могла бы стать смена участника от России, заявил в четверг вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко раскритиковал предложение Европейского вещательного союза (EBU) выступить российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе Евровидение-2017, по видеомосту. По его словам, это также нарушает украинское законодательство.

«Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами — это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд в Украину. ЕВС должен был бы учесть это», — написал Кириленко в своем твиттере.

Россию на Евровидении-2017 должна представлять Самойлова с песней Flame is Burning.

Напомним, ранее сегодня EBU предложил российскому «Первому каналу» организовать трансляцию выступления Самойловой, которой запрещен въезд на Украину, в прямом эфире.

«Первый канал» пока не ответил на предложение EBU

В четверг ЕВС выступил с предложением транслировать выступление Самойловой в полуфинале в прямом эфире по спутнику. В случае, если российская участница выйдет в финал, таким же образом поступить и с ее выступлением в финале. В сообщении организаторов конкурса отмечается, что такого ни разу не случалось за всю 60-летнюю историю проведения конкурса.

Служба безопасности Украины накануне запретила въезд на территорию страны россиянке Юлии Самойловой сроком на три года. СБУ считает, что, выступив летом 2015 года на концерте в Крыму, Самойлова нарушила постановление кабинета министров Украины, по которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова.

В ответ Европейский вещательный союз (ЕВС) выразил разочарование в связи с решением украинских властей и заявил, что все же надеется на компромиссное решение по участнику «Евровидения» от России.

Полуфиналы конкурса «Евровидение» пройдут в Киеве 9 и 11 мая, финал — 13 мая. Главной ареной станет Международный выставочный центр. В «Евровидении-2017″ примут участие представители 43 стран. Россию на конкурсе должна представлять певица Юлия Самойлова.


Это интересно


Новости партнеров