Учёный из Перми создаёт идеальную батарейку для смартфона

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Молодой учёный из Пермского университета Алексей Сосунов активно занимается в настоящее время разработкой универсального источника энергии, предназначенного для портативных устройств. Федеральное агентство новостей пишет, что речь идёт о совершенной батарейке для планшетов, смартфонов и квадрокоптеров.

Новую батарейку специалист создаёт с использованием современнейших наноматериалов, обладающих целым рядом существенных отличий от давно знакомых учёным всего мира литий-ионных и им подобных батарей, успешно применяемых сегодня подавляющим большинством производителей.

Эксперт заверил, что универсальный конденсатор, о котором идёт речь, будет обладать способностью достаточно быстро заряжаться, и в ёмкости при этом не потеряет. Это означает фактически, что батарея получит высокий показатель автономности и возможность обрабатывать высокий ток в процессе её эксплуатации.

Молодой пермский изобретатель уточнил также, что его проект отличается принципиально иным подходом к увеличению энергоёмкости батареи. Кроме заметного наращивания общей площади обкладок специалист планирует увеличить также и диэлектрическую проницаемость. Такое станет возможным благодаря уникальным физическим свойствам углеродного наноматериала.

Специалисты полагают, что данный источник энергии найдёт широкое применение в питании роботов и лазеров, а также при запуске силовых агрегатов машин в холодные периоды года.


Это интересно


Новости партнеров