WSJ: референдум в Турции может обернуться против Эрдогана

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Ставки слишком высоки, а результат предстоящего референдума по расширению полномочий президента пока остается неопределенным.

Турция готовится к референдуму, который пройдет 16 апреля, и нацелен на предоставление президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану более широких полномочий. На улицах турецких городов появилось множество биллбордов с изображением лидера страны и призывом сказать «да» на предстоящем голосовании, пишет The Wall Street Journal.

В своих выступлениях на телеканалах чиновники называют тех, кто выступает против этого плана, предателями и сторонниками терроризма. И все же, несмотря на все усилия Анкары, победа на референдуме выглядит для Эрдогана удивительно неопределенной. Опросы общественного мнения показывают, что страна по-прежнему сильно разделена по политическим убеждениям. Значительная часть Партии справедливости и развития Эрдогана также не согласна с идеей отказа от традиций парламентской демократии в Турции.

«Для них (турецких властей – прим. ред.) это огромная проблема. Они думали, что они легко получат 60%.И если сюрприз в день голосования и ожидается, то это будет “нет” со стороны турецких граждан», — заявил политический консультант Этьен Махпуян, экс-советник бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Он отметил, что правительство Турции создало атмосферу, которая принимает только положительное решение по референдуму, в то время как многие люди боятся открыто признать, что будут голосовать против, поэтому не сообщают правду социологам. В результате, у турецких властей складывается ложное впечатление о том, что они уже победили.

Если Эрдоган проиграет, то это станет его самым драматическим поражением с момента прихода к власти в 2003 году, разрушив ауру о его «магической» непобедимости. Это может также изменить геополитическую траекторию одного из самых важных партнеров США на Ближнем Востоке и в НАТО, так как Анкара все дальше отдаляется от ранее традиционных прочных связей с Западом.


Это интересно


Новости партнеров