Армия Египта понесла потери в ходе операции на Синайском полуострове

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Десять египетских военнослужащих погибли в результате подрыва автомобиля на мине во время военной операции против боевиков на Синайском полуострове.

В заявлении официальных представителей армии Египта говорится, что правительственным силам удалось ликвидировать 15 террористов и задержать еще 7 человек в ходе проведенного 22 марта рейда. Целью операции была ликвидация «особо опасных террористов» в центральной части Синая, сообщает Reuters.

Кроме того, военные также обнаружили и уничтожили полтонны взрывчатки и захватили два автомобиля с мобильными телефонами и ручными гранатами.

Египет ведет борьбу с исламистскими группировками в малонаселенной северной части Синая, которая набрала темп после того, как в 2013 году военные свергли президента Мухаммеда Мурси, члена радикальное движение «Братья-мусульмане», придерживавшегося исламистской идеологии.

В 2014 году боевики на Синайском полуострове приняли присягу на верность запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

Президент Египта, бывший главнокомандующий, Абдель Фаттах ас-Сиси, возглавлявший восстание против Мурси, назвал исламистов экзистенциальной угрозой для страны.


Это интересно


Новости партнеров