Все произведения братьев Стругацких выложены в свободный доступ

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Наследники писателей Аркадия и Бориса Стругацких выложили в свободный доступ все произведения знаменитых фантастов. Полное собрание сочинений в 33 томах опубликовано на официальном сайте братьев Стругацких.

При этом один из родственников знаменитого дуэта подчеркнул, «никаких архивов и неизданных вещей» обнародовано не было.

«И подчеркну еще раз: все это касается только и исключительно данного сайта. К другим ресурсам никакого касательства мы не имеем. А сделали мы это, поскольку борьба с пиратством не привела ни к какому результату. Так пусть уж лучше люди читают книги Стругацких на их официальном сайте, существующем уже много лет, чем на каких-то левых пиратских ресурсах»,— отметил наследник писателей Андрей Стругацкий.

Напомним, в общей сложности Стругацкие создали более 20 романов. «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров», «Отягощенные злом», «Понедельник начинается в субботу» и многие другие произведения стали неотъемлемой частью «золотого фонда» мировой научной фантастики. На данный момент выпущены четыре собрания сочинений писателей (издательствами «Текст», «Сталкер», Эксмо» и «АСТ»). Помимо этого, полное 30-томное собрание сочинений выпустила группа «Людены».

Директор Фонда братьев Стругацких писатель Сергей Арно обратился к читателям с призывом скачивать произведения легендарных фантастов исключительно на их официальной странице на сайте «Русская фанстастика».

«Каждый, кто будет читать Аркадия и Бориса Стругацких на нашем сайте, может быть уверен, что это и есть их настоящие произведения. Понятно, что правонаследники и все интеллигентные люди хотят, чтобы все читали именно подлинные произведения, на которых выросло не одно поколение», — отметил Арно, комментируя решение родственников Стругацких о возвращении свободного доступа к знаменитым романам в интернете.

Арно напомнил, что в 2014 году наследники писателей предприняли попытку уберечь читателей от пиратов, распространяющих произведения «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Страна багровых туч».

«Этих нехороших людей, пиратов, никак не побороть. Ведь 2014 году правонаследники изъяли произведения для того, чтобы запретить их выкладывать в интернете в любом виде, но в итоге убрал их только один официальный сайт, а в остальных сотнях тысяч источников произведения остались как в платном, так и в бесплатном доступе. Опасность таилась в том, что в эти произведения на других сайтах можно было вставить все что угодно, самое безобидное – рекламу. Когда правообладатели поняли, что изымать и вести борьбу с пиратством бессмысленно, они решили выставить подлинные произведения совершенно бесплатно», — рассказал Арно.


Это интересно


Новости партнеров