Стали известны лауреаты премии для молодых деятелей культуры

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Лауреатами премии российского президента для молодых деятелей культуры стали в текущем году художник Вера Лагутенкова, актёр Антон Шагин и руководитель Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай. Во время пресс-брифинга в МИА «Россия сегодня» об этом сообщил накануне советник главы государства по вопросам культуры Владимир Толстой.

«По результатам тайного голосования определили три кандидатуры соискателей, которые и были представлены президенту России. Указ подписан, и мы можем огласить итоги», — заявил Толстой.

За существенный вклад в развитие российского художественного образования и просветительскую деятельность премии удостоили искусствоведа и художника Веру Лагутенкову. Премия за исполнение ролей современного и классического репертуара в кино и театре досталась артисту «Ленкома» Антону Шагину. Директора Приморского государственного объединения музея им. Арсеньева Виктора Шалая наградили за вклад в сохранение и широкую популяризацию культурного и исторического наследия, а также за создание современных музейных экспозиций.

Советник президента России перечислил также лауреатов премии главы государства в области искусства и литературы за произведения для детей. Это писатель Анастасия Орлова, режиссёр кинокартины «Усатый нянь» Владимир Грамматиков и художник-постановщик мультфильмов «Крокодил Гена» и «Золотая антилопа» Леонид Шварцман.

Премию президента России для молодых деятелей культуры учредили в 2011 году, а премию главы государства в области искусства и литературы за произведения для детей и юношества – в 2013 году. Вручают их каждый год. Денежный номинал обеих наград составляет 2,5 миллиона рублей. Вручают эту сумму и одному человеку, и коллективам до трёх человек. Торжественную церемонию вручения премий проведут в Кремле накануне Дня работников культуры – в пятницу, 24 марта.


Это интересно


Новости партнеров