Сергей Собянин озвучил главную проблему Москвы

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Мэр российской столицы Сергей Собянин выступил с заявлением о том, что актуальная проблема с ветхим жильём в Москве оказалась на данный момент на первом плане. ТАСС пишет, что градоначальник сказал об этом во время своего выступления на заседании Совета Федерации.

«Одна из основных проблем России сегодня – это ветхое жильё. К огромному сожалению, не миновала она и Москву. Строительство стартовало в нашем городе даже раньше, чем в остальных регионах. Именно на Москве отработали в своё время эксперименты по возведению индустриального жилья, и, надо сказать, что эксперименты эти далеко не всегда были качественными. Отдельные бетонные блоки собрали попросту из строительного мусора, так что для Москвы сегодня это проблема номер один», — заявил Сергей Собянин.

Чиновник напомнил при этом, что власти Москвы совместно с членами Федерального Собрания активно разрабатывают сейчас новый законопроект, который даст возможность вплотную приступить к решению проблемы реновации пятиэтажных зданий, построенных в так называемый первый индустриальный период.

Глава российского государства Владимир Путин, напомним, ранее лично поручал мэру столицы Сергею Собянину в кратчайшие сроки снести все «хрущёвки» и построить на их местах новые жилые дома. В Москве создали после этого штаб для реализации государственной программы реновации жилищного фонда. Возглавил его Собянин. На протяжении ближайших 20-ти лет в Москве планируют расселить жителей не менее 7,9 тысячи домов, общая площадь которых превышает 25 миллионов квадратных метров. Проживают в этих зданиях порядка 1,6 миллиона москвичей.

Первый этап расселения людей произойдёт за счёт средств бюджета российской столицы. Власти города занимаются сейчас подготовкой списка домов, подпадающих под снос. Каждый адрес чиновники намерены утверждать исключительно после согласования с самими жителями, заверили журналистов представители мэрии.

«Все решения по этой проблеме будут принимать с учётом интересов граждан. Новое жильё жители российской столицы получат в соответствии со своим предыдущим местом жительства, то есть в том же самом районе либо микрорайоне, — уточнили в пресс-службе мэрии. – Москвичи, дома которых окажутся в перечне подпадающего под снос ветхого жилья, будут иметь право на получение равнозначных жилых помещений по метражу».

Отметим, что получить жильё граждане смогут в случае, если старое пятиэтажное здание располагалось в Троицком, Центральном, Новомосковском и Зеленоградском административных округах столицы.


Это интересно


Новости партнеров