Реальные доходы россиян снизились на четыре процента

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Реальные располагаемые доходы граждан Российской Федерации по итогам февраля текущего года снизились в общей сложности на 4,1 процента, если сравнивать с показателем, который был зафиксирован за аналогичный период 2016-го. Агентство ПРАЙМ пишет об этом сегодня со ссылкой на официальные данные, обнародованные Росстатом.

В очередном докладе этого ведомства говорится о том, что в январе 2017-го рост реальных доходов россиян составил 8,1, а за два месяца – один процент. Глава российского Минэкономразвития Максим Орешкин накануне заявил при этом, что подвергает большим сомнениям информацию, опубликованную специалистами Росстата.

Статистические данные за февраль текущего года являются, по словам министра экономики, нерепрезентативными как по техническим, так и по фундаментальным причинам. Орешкин подчеркнул, что существенно исказили их взятая за основу база 2016-го года и перенос на февраль текущего дополнительных праздничных дней. Сведения за январь-февраль в дальнейшем могут основательно в итоге пересмотреть, резюмировал чиновник.

Эксперты тем временем главный акцент делают на том, что реальные доходы граждан РФ продолжают падать уже на протяжении последних трёх лет. В прошлом году снижение их составило 5,9, в 2015-м — 3,2, а в 2014 году — 0,7 процента.

В исследовании, проведённом специалистами РАНХиГС, отмечено, что доля наших соотечественников, обладающих сбережениями, за минувший год сократилась на одну треть – она упала с 55 до 40 процентов.


Это интересно


Новости партнеров